学院首页     机构设置     教学信息     招生网     就业网     OA办公     学校黄页

本站首页     通知与公告     国际交流与外事信息     社会影响与行业交流     制度建设与服务指南     校长信箱     联系我们


 信息检索


 联系方式


办公室电话:0838-2651110
传真:0838-2651119
 当前位置: 首页  学校文件


关于公布第五届“互联网+”大学生创新创业大赛获奖单位和团队名单的通知
发布时间: 2019-10-15 浏览次数: 10


川工程院2019116


学校各部门:

为加快创新创业人才培养,持续激发广大学生创新创业热情,展示创新创业教育成果,搭建学生创新创业项目与社会资源对接平台,按照教育部和教育厅相关文件的要求,我校于201956月举办了以“敢为人先放飞青春梦、勇立潮头建功新时代”为主题的第五届“互联网+”大学生创新创业大赛校赛。

本届大赛在学校领导高度重视、系部积极动员组织、全校师生积极参与下,全校学生成功报名了1433个项目,参赛学生达4480人。依照学校《第五届“互联网+”大学生创新创业大赛校赛组织管理办法》的规定,根据各系部成功报名项目数量完成比例评出材料工程系等优秀组织奖4个,根据各系部项目质量获奖情况评出交通工程系等优秀集体奖5个;校赛经过系赛、复赛和决赛三个阶段,评出了70个优秀项目,其中金奖7个、银奖14个、铜奖21个和优秀奖28个。现将获奖名单予以公布。

希望各获奖单位和团队珍惜荣誉、戒骄戒躁,坚持以赛促学、以赛促教、以赛促创,坚持探索高水平的产学研协同双创机制,积极推进我校学生创新创业训练和实践,不断提高创新创业人才培养水平,助力“双创”升级,为建设创新型国家提供源源不断的人才智力支撑。

一、优秀组织奖

材料工程系

经济管理系

交通工程系

旅游管理系

二、优秀集体奖

交通工程系

材料工程系

经济管理系

艺术系

电气信息工程系

三、项目团队获奖名单

排名

项目

系部

负责人

团队其他成员

指导老师

奖项

1

面向c919航空钛合金热模锻新型石墨涂层纤维布复合材料制备

材料工程

牟超

巨倩琳、孙佳莉、杜海波、岳攀

张光明

金奖

2

全地形小型娱乐越野型赛车的设计与制作

交通工程

李春觉

王庭艳、李大兴、何锐祥、徐辉

周大翠、雷雄

金奖

3

农产品网络零售助力罗圈岩乡村振兴

经济管理

刘雨

钟丽婷、李中海、许珍珍、曹力山、郭玉杰

彭洁、徐剑晖、王静

金奖

4

新型小型搅拌摩擦焊设备设计与制造

材料工程

曾金

黄维、金大智、吴孝永、黄文素、张宏凯

杜东方、翟大军

金奖

5

便携式多功能坡口机

材料工程

李泉华

李成林、孙悦、刘南溟、罗婷

吴代建、王欢

金奖

6

赛高手绘创意团队

艺术系

杨志会

陈亚玲、张伟、钟佳旭、陶锐、邹梦淇、赵超、廖俊杰、杨宇浩、邓瑾

谢建华、邓斌

金奖

7

苏颜倾文化传媒

电气信息工程

王宇鸿

张笑海、耿滔

郑黎、刘莹、张坤科

金奖

8

飞创新能源汽车动力电池技术服务有限公司

交通工程

张杨

李家梅、宋志强、杨华

申慧君、滕峻林

银奖

9

基于3D打印与三维扫描的快速熔模铸造工艺

材料工程

陈毅

蒲丽旭、高一心、耿国卿、杨美惠、喻欢、唐钰

傅骏、吴代建、周棣华

银奖

10

Favourite Scar BOX

电气信息工程

王杨

高杰、朗其林、夏鑫、陈荣

何晓龙、郭武士

银奖

11

职涯工作坊

经济管理

付晓萱

李远志、黄健、黄莹、蒋鑫艳

张戈

银奖

12

博迅充电站运维科技有限公司

交通工程

吴文科

李磊、刘坤、陈晋阳、王庭艳、徐银洲

刘淑香、王竞

银奖

13

金商客绿色农产品电商运营项目

经济管理

李林池

张建军、张永龙、杨敏倩、王莉莉

杨树根、梁凤

银奖

14

切削烘干预紧实压块一体化装置

材料工程

岳冲

王林滢、吴个、罗思昕、罗婷

吴代建、王欢

银奖

15

基于AITO的智慧家庭应用系统

电气信息工程

林应权

唐犎、黄强、李家梅、邓俊

胡玉蓉、易欣

银奖

16

飞驰新能源全地形赛车俱乐部

交通工程

宋志强

罗建枝、李磊、陈华、李家梅

王竟、周大翠

银奖

17

家电显示屏外壳多工位加工的智能升降工装

机电工程

罗铫

孙悦、黄鲁光、林猷璋、罗世孝

胡小青、严辉容

银奖

18

红嘴鸥项目

经济管理

田野

李芸霆、晏飞、叶辉、张男澜

李伟、唐咏春

银奖

19

美丽乡村垃圾回收环保公益项目

经济管理

唐羽佳

杨双凡、李林池、李怡慧、陶株梅、宋言召

唐咏春、李伟、邓小燕、张戈

银奖

20

工院C2B全能屋

材料工程

王茂宇

廖永芳、吴少航、郑茂、母贤、罗杨、刘浩、刘鑫、高远征、贺钦岚

陈庚、苗景国

银奖

21

德阳乡村旅游从业人员实用技能培训工作室

旅游管理

叶久祺

葛柄良、樊卓、沈雪倩、汤沅滨

曾维静、蒋敬

银奖

22

半自动瓜果安全采摘器

机电工程

黄前贵

卢林磊、蒋瑞琦、游林螺、谢万林

谢晓利、万圣

铜奖

23

易书公益

经济管理

刘冬莉

郑显利、徐海铭、苏万元、彭小杰

魏杨

铜奖

24

带有软弹性接触面的超声波探头

材料工程

冯锦秀

李雪燕、郑亮、黄瑶、
陈周雨飞

罗丽、曾舟

铜奖

25

经济密封型汽车自动变速器穿缸电联接器

机电工程

黄鲁光

汪洋、罗铫、柳锡职、袁浩

西庆坤、胡小青、严辉容

铜奖

26

全自动3D金属电弧熔融工艺方案设计

材料工程

蒋深

朱浩、周裕升

唐道磊、周棣华、肖宏

铜奖

27

智家水电远控系统

经济管理

杨双凡

郭浩、朱炳恒、魏广鹏

张戈

铜奖

28

爱尚•蓝染手作微民宿

旅游管理

王贵吉

王姝苹、丁洁、邓昕、张凤玲

朱洪端

铜奖

29

德阳市博物馆智慧导览系统

旅游管理

郭利娟

李琪、胥玉皎、李丽、宋鑫

蒋敬、曾维静、唐梦莹

铜奖

30

卵石创意年画

艺术系

刘倩

易娟名、熊一帆、孙金爵、吴琦

丁艺

铜奖

31

面向中小学生的计算机编程教学

材料工程

廖先强

张峻宁、邓鹏玲、莫成

傅骏、吴代建

铜奖

32

影述传媒公司

机电工程

曾世炟

李坤阳、范文、胡洋

周超

铜奖

33

互联网+太阳能热水器的清洗

机电工程

赵瑜

陈艳蓉、涂雪梅

张忠华、杨宝成

铜奖

34

太阳能LED景区标示牌

电气信息工程

刘力源

林超、唐世轩、李长顺、吴莉琴

谭红君

铜奖

35

宜航家具

经济管理

邹宜航

王男鑫、王琳、郭玉杰、李艳

徐剑晖、漆波

铜奖

36

多彩工院、智造之行

旅游管理

张聪

胥玉皎、宋鑫

朱娟

铜奖

37

云端的华夏村

外语系

吴棋

朱红燕、杨文民、袁志强、杨瑗菲

唐劲松、苏玉仙

铜奖

38

小型多用途锯切一体机

机电工程

张练

孙雄飞、李招、王瑞、田有源

韩雄伟

铜奖

39

一种高精度的回转工作台设计

材料工程

黄美学

马澳、周卓航、李维超

窦洪强、霍大军、米宪儒

铜奖

40

德阳市多语种语音明信片

外语系

蒋希

钟佳旭、沈莉、贺元、阎如怡

邓斯文、蒋显伦

铜奖

41

创新面点造型自动制作设备设计与制造

材料工程

欧炜霖

孙楷京、彭洪宇、陈丹萍、蒋志恒、冯俊凇、蒋鹏

杜东方、翟大军

铜奖

42

智能化多功能切纸机

材料工程

向俊杰

祝平、杨雨蓓

李艳丽、吴菊英、唐道磊

铜奖

43

简生活

建筑工程

陈澜兮

张航启、熊万祥

蒋明慧、邓亚娟、唐劲松

优秀奖

44

原始人农产品服务

机电工程

杨琴

施超、蒋云波、张明亮、张锦豪

杨莉

优秀奖

45

基于UNITY的设备虚拟仿真软件开发

材料工程

侯延

黄莉雁、倪瑞、陈琼琼、杨柳春

周棣华

优秀奖

46

牛得很科技全脑开发挖掘大脑生命智慧仪

机电工程

郭浩

陈元勋、刘庆、赵飞、曾美琪、高文浩、石山川、王路东

葛传志

优秀奖

47

智能操作控制系统

电气信息工程

罗小玮

张学、梁伟伟

刘国庆

优秀奖

48

锦宸传媒“互联网+”渠道营销模式

旅游管理

李琪

陈芯瑜、李坤阳、胡洋

唐梦莹

优秀奖

49

空白画格自助绘画馆

艺术系

李怡韵

余季窈、张芯悦、陈静

张友

优秀奖

50

都市享憩仓

电气信息工程

廖正祥

唐良磊、何小龙、余思远、贾生鹏

钟伟

优秀奖

51

德阳孝文化纪念品

艺术系

冯丹

李蕊、邓丹

何烛明

优秀奖

52

传承

外语系

谭惠月

安小慧、和桂芸、何晓凤、王瑾

蒋显伦

优秀奖

53

绘涂鸦

建筑工程

张缘

李元超、余国平、陈波

唐劲松

优秀奖

54

惬意凹杯

艺术系

刘巧凤

尹颖丹、廖悦

张友

优秀奖

55

乐呵喝智能奶瓶

外语系

林夏

邓沙沙、马玉琴、任馨、吴姗

蒋显伦、张熳铷

优秀奖

56

胜羽工作室

经济管理

王云珍

邓小倩、何芳、田雪莲、周佩瑶

张戈

优秀奖

57

粒子社区

经济管理

骆涛

罗小凤、杨静

梁凤

优秀奖

58

小型生活空间合理规划与多功能化

艺术系

廖云龙

陈诗雨、曾苏培、张灏睿

陈源井

优秀奖

59

de

建筑工程

王红伟

邓敏、邹阳、周江

邓亚娟

优秀奖

60

绿巨人有机体验农场

经济管理

乔琴

江村次仁、罗科杨、单志璐、余凌锋

邹佳利

优秀奖

61

无土栽培

建筑工程

陈彦均

安宇、罗哈火、沙马布都、吴洪为

唐劲松

优秀奖

62

裁缝细意花枝斗

建筑工程

刘妤婕

顾欣然、李婷婷、赵香林、傅小花、陈丹丹

郑黎、胡超

优秀奖

63

我们都是开创者

建筑工程

张会荣

杜玲、周鑫、黄娅娴、张景源

崔艺

优秀奖

64

人工智能网购聊天机器人

电气信息工程

聂文韬

马江平、王航

郑翔

优秀奖

65

校盟动漫(XM)

艺术系

廖桐

周秉灏、黄柯鑫

张亮

优秀奖

66

工艺青春”——校园文创设计

旅游管理

高瑶

彭江林、黎香君、罗曼婷

白鑫、谢静、李晖

优秀奖

67

必要·校园

电气信息工程

唐金华

尧凯祥、黄煦昌

李振锋

优秀奖

68

Beyourself

电气信息工程

倪沁湄

彭滟琴、曾玉婷、陈春晓

刘淑艳

优秀奖

69

小黑裙

建筑工程

雷悦

干知函、张静、叶雨欣

王丽丽

优秀奖

70

Freizeit

建筑工程

范婧

唐志波、彭瑞鑫

胡秀芝

优秀奖



20191015


版权: © 1998-2006四川工程职业技术学院办公室 外事办公室
地址:中国・德阳 四川省德阳市泰山南路二段801号 618000
电话:0838-2651110 传真:0838-2651119 Email:yb@scetc.edu.cn